Какой объем газа выделится при взаимодействии 100 г карбоната кальция и 300 г 10% раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:20
    0
    ню карбоната кальция равно 100/100=1 моль

    ню соляной кислоты=300*0.1/36.5=0.82

    карбонат по уравнению дан в избытке, а кислоты дано в 2 раза больше, отсюда: 0.82/2*22.4=9.2 литра