составить уравнение по схеме превращений

C-CO2-H2CO3-CaCO3-CaO-Ca (NO3) 2

Zn-ZnSo4-Zn (OH) 2-ZnO-ZnCl2

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 06:19
    0
    1) CaCO3 (t) = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2CO3

    2) 2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O