Напиши уравнение реакций образования нитрата кальция в результате взаимодействия

а) кислотного оксида и основания

б) кислоты и основного оксида

в) соли и кислоты

г) соли и основания

д) двух солей

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 17:06
    0
    А) Сa (OH) 2 + N2O5 = Ca (NO3) 2 + H2O

    б) CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 = H2O

    в) CaСO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    г) Cu (NO3) 2 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + Cu (OH) 2

    д) Pb (NO3) 2 + CaCl2 = Ca (NO3) 2 + PbCl2
  2. 11 сентября, 18:08
    0
    N2O5 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + H2O

    2HNO3 + CaO = Ca (NO3) 2 + H2O

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    Zn (NO3) 2 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + Zn (OH) 2

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl