смешали 2,8 г железа и 64 г серы. вычислите массу полученного сульфида железа

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:04
    0
    1) Перед тем, как составлять ур-ие реакции, нужно найти кол-во в-в прореагировавших

    Т. е. 2.8:56=0.05 моль железа; 64:32=2 моль) = >Fe:S=1:40) = > Fe+S=FeS

    2) Далее считаем по недостатку ... 0,05*32=1.6 гр

    3) масса сульфида = 1.6+2,8=4,4 гр