Найдите объем хлороводорода (н. у.) и массу воды, которые потребуются для приготовления 200 г 20% соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:24
    0
    20% = (Х/200) * 100%

    Откуда Х=40 г (масса хлороводорода в 20%-ном растворе)

    Масса воды в растворе: 200-40=160 г

    Находим объем хлороводорода (М. в.=36,5 г/моль)

    36,5 г хлороводорода занимают объем 22,4 литра

    40 г хлороводорода занимают объем У литров

    У=40*22,4/36,5=24,55 л

    Ответ: 24,55 л хлороводорода и 160 г воды