какая масса нитратной кислоты вступит в реакцию с 0.1 моль алюминий гидрооксид?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:05
    0
    х моль 0,1 моль

    3HNO3 + Al (OH) 3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    3 моль 1 моль

    х = 0,1

    3 1

    х = 0,3

    n (HNO3) = 0,3 моль

    m = n*M

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

    m (HNO3) = 0,3 моль * 63 г/моль = 18,9 г

    Ответ: 18,9 г