Определите молекулярную массу с5 н10

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:27
    0
    Мr (C5H10) = 12 х5+1 х10=60+10=70.

    Находим в периодической системе хим. эл. Д. И. Менделеева элемент карбон (С). Карбон у нас под 6 номером в таблице. Его масса равна 12,011, округляем до 12. Далее массу карбона умножаем на его число атомов в в-ве. Тоже самое проделываем с гидрогеном (Н). Полученные результаты складываем, и мы получаем молекулярную массу в-ва.