Какой объём водорода выделится в результате реакции замещения между магнием и 50 гр 14,7% - го раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 20:22
    0
    Mg+H2SO4=H2+MgSO4

    m H2SO4=50*0.147=7.35 г

    n H2SO4=7.35/98=0.075 моль

    V H2=0.075*22.4=1.68 л