1) Какое количество вещества соответствует 192 г серной кислоты?

2) Рас считайте массу 3,5 моль оксида цинка ZnO?

3) Найди объем и массу 1,8*10^23 молекул водорода?

4) Сколько атомов железа содержится в 224 г железа?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:20
    0
    1) М (Н2SO4) = 98 г/моль

    196/98=2

    2) M (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    3,5 моль * 81 г/моль=283,5 г

    3) 1 моль Н2 = 2*1=2. В 1 моле любого вещества, в том числе и Н2, содержится 6,02*10^23 молекул, поэтому в 1 моле Н2 содержится 6,02*10^23 молекул.

    В Х моле Н2 содержится 1,8*10^23

    Х = 1,8*10^23 / 6,02*10^23 ~ (приблизительно) 0,3 - это кол-во вещества.

    1 моль Н2 имеют массу 2 г

    0,3 моль Н2 имеют массу Хг

    Х = 0,3*2/1 = 0,6 г (это масса Н2)

    4) M (Fe) = 56 г/моль

    n = 224 / 56 = 4 моль

    N=n x Nа

    N=4 х 6*10^23 = 24 х 10^23