1). Щелочной металл массой 115 г. взаимодействует с водою. У результате реакции выделяется газ объемом 56 л. (н. у.). Определите метал. Укажить протонное число атома соответствующего щелочного элемента.

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 18:44
    0
    Запишем реакцию в общем виде

    2 Me + 2 H2O - - > 2 MeOH + H2

    ню водорода равно 56/22,4 = 2,5 моль

    Из уравнения реакции видно, что ню металла в два раза большн, тоесть 5 моль

    Тогда М Ме = 115/5 = 23 г/моль

    Искомый металл натрий

    У атома натрия протоно 11 нейтронов 12 и электронов 11
  2. 28 января, 20:21
    0
    Решение:

    Дано:

    m (Ме) = 115 г

    V (H2) = 56 л

    Найти:

    Ме---?

    Z---?

    1)

    х моль 2,5 моль

    2 Ме+2H2O=2 МеOH+H2

    2 моль 1 моль

    V (H2) = V (H2) / Vm=56/22,4=2,5 моль;

    По уравнению реакции:

    х моль=2,5*2/1=5 моль

    М (Ме) = m (Ме) / n (Ме) = 115/5=23 г/моль

    Ме---Na

    2) Z=A-N=23-12=11---протонное число

    Ответ: 1) Na; 2) 11.