Газ состава XO2 массой 23 грамма занимает 5,6 л при 0 градусах и 202,6 КПа. Что это за газ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:42
    0
    Это диоксид азота NO2

    23 грамма этого газа с молярной массой 14 + 32 = 46 г/моль составляют 23/46 = 0,5 моль.

    По уравнению Клапейрона - Менделеева:

    n (NO2) = P*V / (R*T) 202 600*0,0056 / (8,314 * 273) = 0.5 моль.