При взаимодействии 200 г 15%раствора соляной кислоты с питьевой содой образовался углекислый газ с выходом 80%. Определите объем выделившегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:33
    0
    2 HCL + Na2CO3 = 2NaCL + CO2 + H2O

    mчист (HCL) = 200*0.15 = 30 г.

    М (HCL) = 36.5 Г/моль

    m (HCL) 36.5*2=73 г.

    Vм (CO2) = 22.4 л/моль

    пропорция: 30 х

    73 22,4

    х = 9 л

    9 л - 100%

    х л - 80%

    х = 7 л.

    ответ 7 л