Фосфоритная мука-ценное фосфорное удобрение, содержащее 22,5% примесей. Вычислите массу фосфорной кислоты, образующейся в результате взаимодействия 200 кг фосфоритной муки с серной кислотой/

Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:03
    0
    масса фосфористой муки=200*22,5%/100%=45 кг=45000 г

    находим кол-во вещ-ва фосфористой муки=45000/310=145,2 моль

    по ур-нию реакции кол-во вещ-ва фосфорной кислоты в 2 раза больше, т, е. 290,4 моль

    масса фосфороной кеислоты=290,4*98=28451,6 г=28,45 кг