Осуществите превращения по схеме: этан → бутан → бутен-1→ бутен-2 → 2,3-бутандиол

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:58
    0
    C2H4+CL2 = (hv) HCL+C2H3CL

    2C2H3CL+2Na = 2NaCL + C4H10

    C4H10 = (Pt) CH3-CH2-CH=CH2+H2

    CH3-CH2-CH=CH2 + HBr = CH3-CH2-CH2Br-CH3

    CH3-CH2-CH2Br-CH3 + NaOH = (C2H5OH) CH3-CH=CH-CH3 + NaBr + H2O

    CH3-CH=CH-CH3 + Br2=CH3-CH2Br-CH2Br-CH3

    CH3-CH2Br-CH2Br-CH3 + 2KOH = CH3-CH=C=CH3 + 2 KBr + 2H2o