Определите с помощью характерных реакций, каждое из предложенных неорганических веществ: NaCl, Na2CO3, BaCl2.

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 02:22
    0
    В первом случае (случае с NaCl) нужно добавить соль серебра. В итоге соль хлорид серебра впадет в осадок. Это качественная реакция на хлорид-ион.

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl (осадок)

    В случае с Na2CO3 нужно добавить кислоту. Качественная реакция на карбонат-ион проявляется во взаимодействии с любой кислотой, в результате которой выделится газ СО2.

    Na2CO3 + НCl = NaCl + Н2 О + СО2

    В случае с ВаCl2 нужно доказать наличие Ва. Для этого добавим серную кислоту - Н2SO4. ВаSO4 выпадет в осадок.

    BaCl2 + Н2SO4 = ВаSO4 (осадок) + 2 НСl
  2. 31 января, 03:35
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + HCl

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H20 (выделяется газ)

    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (осадок)