Сколько грамм серной кислоты необходимо для реакции с 40 гр гидрооксида калия?

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 13:30
    0
    H2SO4+2KOH - K2SO4+2H2O

    n (KOH) = 40 г/56 г/моль=0.714 моль

    n (H2SO4) = 0.357 моль

    m (H2SO4) = 0.357 моль*98 г/моль=34.99 г

    Ответ: 34.99 г.
  2. 27 мая, 14:09
    0
    х 40

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    98,082 56,1056

    х/98,082=40/112,2112, х=98,082*40/112,2112=34,96 г