Осуществите цепочку превращений:

Фосфор - хлорид фосфора (5) - хлороводород - хлорид цинка - хлорид серебра

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:45
    0
    2P+5Cl2=2PCl5

    PCl5 + 4H 2O = H3PO4 + 5HCl

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    ZnCl2+2AgNO3=Zn (NO3) 2+2AgCl