определите объемную долю кислорода в газовой смеси в %, состоящей из 7 грамм азота и 16 грамм кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:51
    0
    n (N2) = 7/28 = 0,25 моль

    n (O2) = 16/32 = 0,5 моль

    Для газов объемная доля = мольной доле

    ф (греческая буква фи) = 0,5/0,75 = 0,667 или 66,7%