сколько молекул содержится в 9,8 г серной кислоты?

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 08:24
    0
    N=NA*n;

    n=m:M;

    M (H2SO4) = 2*1+32+16*4=98 (г/моль)

    n=9,8:98=0,1 (моль)

    N=6*10^23*0,1=0,6*10^23 (молекул)
  2. 12 февраля, 10:40
    0
    находим количество вещества серной кислоты n (H2SO4) = m / M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

    количесвто молекул рассчитывают по формуле N = n * Na = 0,1 моль * 6,02 * 10 (23) = 0,6 * 10 (23) молекул