Плотность паров одноосновной карбоновой кислоты по водороду равна 37. Какова масса гидроксида калия, который необходим для нейтрализации 3,81 г. этой кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:22
    0
    формула D (H2) = Mr (в-ва) / Mr (H2)

    37=2/14n+46

    37 (14n+46) = 2

    1702+518n=2

    n=2 значит формула c2h5cooh

    c2h5cooh+koh=c2h5cook+h2o

    n (кислоты) = 3.81/74=0.05 (моль)

    по уравнению n (кислоты) = n (кoh) = 0.05 (моль)

    m (koh) = 0.05*56=2.8 г