Сколько граммов гидроксида кальция получится если для реакции с водой взяли 3,2 гр кальция

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:24
    0
    Ca + 2H 2 O = Ca (OH) 2 + H2

    1. Определяем количество кальция n = 3,2/40 = 0,08 (моль)

    2. Определяем массу гидроксида кальция m=n*Mr m = 0,08 * 74=5,92 (г) Ответ: 5,92 г