Дайте характеристику реакции 2Na+H2=2NaH с точки зрения различных признаков классификации. Выберите окислительно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O рассмотрите в свете ТЭД.

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 00:51
    0
    Восстановление: H + 1e - = H - 1

    Окисление: Na - 1e - = Na + 1

    H + Na = H - + Na+

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    2Na + + 2OH - + CO2=2Na + + 3CO3 (2-) + H2O

    2OH - + CO2=3CO3 (2-) + H2O
  2. 19 августа, 01:28
    0
    1) Реакция соединения, овр.

    (в скобках степень окисления)

    Na (0) - - > - 1e = Na (+1) - вост-ль, процесс окисления

    H2 (0) - - > + 2e = 2H (-1) - ок-ль, процесс восстановления.

    2) ТЭД

    2Na + 2OH + 2CO2 = 2Na + 2CO3 + H2O полное ионное