какой объём водорода выделяется при взаимодействии 10 тонн алюминия серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:01
    0
    Реакция:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Молекулярная масса Al 27 г/моль

    Составляем пропорцию:

    2*27 г алюминия вытесняет 3*22,4 л водорода

    10*1000*1000 г алюминия вытесняет Х л водорода

    Х=3*22,4*10*1000*1000 / (2*27) = 12444444 л=12444,444 м3

    Ответ: объем выделившегося водорода 12444444 л или 12444,444 м3