Осуществите следующие превращения: Al - - > Al2 (SO4) 3 - - >Al (OH) 3-->NaAlO2

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 23:39
    0
    1) 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2; (Замещение)

    2) Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Al (OH) 3 + 3K2SO4; (Обмен)

    3) Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O; (Сплавление, нейтрализация: в роли кислоты, алюминия гидроксид).
  2. 17 января, 00:07
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    2Al (OH) 3+Na2O=2NaAlO2+3H2O