Определите массы веществ, содержащихся в 22,2 г смеси оксида аллюминия и кремния, если известно, что массовая доля кислорода как элемента в этой смеси составляет 50,45%. Преподаватель сказал, что можно и без нахождения моль решить задачу. А как без этого решить?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:22
    0
    Логика решения элементарна: находите массу кислорода в оксиде алюминия, складываете ее с массой кислорода в оксиде кремния и приравниваете эту сумму к массе кислорода, найденной по данным задачи. Полученное уравнение решаете.

    Обозначаем массу Al2O3 - x (г)

    m (SiO2) = 22,2 - x

    W1 (O в Al2O3) = 48/102 = 0,47

    W2 (O в SiO2) = 32/60 = 0,53

    m1 (O в Al2O3) = 0,47*x

    m2 (O в SiO2) = 0,53 * (22,2 - x)

    m1+m2 = 0,5045*22,2

    0,47*x + 0,53 * (22,2 - x) = 11,1999

    0,47x + 11,766 - 0,53x = 11,1999

    -0,06x = - 0,5661

    x = 9,4

    m (Al2O3) = 9,4 г

    m (SiO2) = 22,2 - 9,4 = 12,8 г.