Рассчитать массу осадка образовашегося при взаимодействии 180 грамм 20% серной кислоты с раствором хлорида бария

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:42
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (H2SO4) = m (p-paH2SO4) * W (H2SO4) = 180*0,2 = 36 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 36/98 = 0,37 моль

    По уравнению n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,37 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,37*233 = 86,2 г.