При термическом разложении 20 г карбоната кальция был получен углекислый газ (н. у.). Вычислите объем полученного газа

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 08:50
    0
    CaCO3 = > CO2 + CaO

    n (CaCO3) = m/M=20 г: 100 г/моль=0,2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,2 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    Ответ: 4,48 л
  2. 3 мая, 09:35
    0
    CaCO3=CO2+CaO

    n (CaCO3) = m/M

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    n (CaCO3) = 20 г/100 г/моль=0.2 моль

    V (CO2) = nVm

    V (CO2) = 0.2 моль*22.4 г/моль=4.48 л

    Ответ: 4.48 л