Какой объем (н. у) аммиака надо пропустить через 200 грамм 4%-ного раствора серной кислоты, чтобы получить: а) гидросульфат фммония, б) сульфат аммония?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:26
    0
    a) NH3 + H2SO4 = NH4HSO4

    m (H2SO4) = 200*0.04=8 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 8/98=0.082 = > n (NH3) = 0.082 моль

    V (NH3) = 22.4*0.082=1.84 л

    б) 2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (H2SO4) = 8/98=0.082 = > n (NH3) = 2*0.082=0.164 моль

    V (NH3) = 22.4*0.164=3.67 л