1) Какую массу имеет AlOH3 количества вещества 0,5 моль

2) Какое количества вещества соответствует 14,2 г N2SO4

3) Вычислить массу Ca 0,25 моль CaCO3

4) Сколько молекул содержится 6,8 H2S

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:33
    0
    №1. m. общ (Al (OH) 3) = 27+16+3=46

    m (0.5 моль) = 46*0.5=23 г

    №2. m икс моль (N2SO4) = 14.2

    m 1 моль (N2SO4) = 2*23+32+16*4=142

    составляем пропорцию:

    1 моль=142 г

    хмоль=14.2 г

    получаем:

    х=14.2:142=0.1

    №3. (не уверена)

    m (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    0.25 моль - это четвертая часть одного моля, значит и кальция будет содержаться в четверть меньше, т. е. 40:4=10

    №4.

    M (H2S) = 1*2+32=34 г/моль

    Количество вещества: n = m/M=6.8/34=0.2 моль

    Число молекул N находим по формуле с использованием числа Авагадро (N (a) = 6*10^23)

    N=n*N (a) = 0.2*6*10^23=1.2*10^23