сколько граммов ацетилена должно вступить в реакцию с бромом чтобы получить 100 г дибромэтилена.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:17
    0
    C2H2+Br2--->BrCH=CHBr

    n (C2H2Br2) = m (C2H2Br2) / M (C2H2Br2) = 100 г/186 г/моль=0.5376 моль

    n (С2H2) = 0.5376 моль*1 моль/1 моль=0.5376 моль

    m (C2H2) = n (C2H2) * M (C2H2) = 0.5376 моль*26 г/моль=13.9776 г