Масса 3.36 л газовой смеси угарного и угликислого газа при нормальном условии равна 5 гр. Определите объем

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:26
    0
    Тут, наверное, объем каждого газа нужен.

    х - объем СО2, тогда 3,36 - х - объем СО.

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = x/22,4 моль

    m (CO2) = M (CO2) * n (CO2) = 44 * x/22,4 г

    n (CO) = (3,36-x) / 22,4 моль

    m (CO) = 28 * (3,36-x) / 22,4

    m (CO) + m (CO2) = 5

    44 * x/22,4 + 28 * (3,36-x) / 22,4 = 5

    44x + 28 * (3,36-x) = 5*22,4

    44x + 94,08 - 28x = 112

    16x = 17,92

    x = 1,12 (л)

    V (CO2) = 1,12 л

    V (CO) = 3,36 - 1,12 = 2,24 л