Установите формулу предельного третичного амина, содержащего 23,73% азота по массе.

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 01:26
    0
    Общая формула:

    СnH2n+1NH2

    W (N) = 14/14n+17

    14/14n+17=0,2373

    14n+17=14/0,2373

    14n=42

    n=3

    Ответ: СH3-CH (вниз связь NH2) - CH3 (2-аминопропан)
  2. 27 октября, 01:40
    0
    найдем молекулярную массу амина=14/0,2373=59 г/моль

    если амин предельный, то формула CnH2n+3N

    имеем 12n+2n+3+14=59

    n=3

    так как амин третичный, то это триметиламин (CH3) 3N