определите объем углекислого газа если в результате его взаимодействия с гидроксидом кальция образовалось 300 грамм соли

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 10:42
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O;

    n (CaCO3) = m/M=300 г / (40+12+16*3) г/моль=3 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 3 моль

    V (CO2) = n*Vм=3 моль*22,4 л/моль=67,2 л

    Ответ: V (CO2) = 67,2 л
  2. 3 сентября, 11:59
    0
    Дано:

    mсоли=300 г

    Найти V (CO2) - ?

    Ca (oh) 2 + CO2 = CaCO3 + H2

    V (количество вещества ню) = m/M=300 г / (40+12+16*3) г/моль=3 моль

    xмоль (CO2) - 3 моль (СaCO3)

    1 моль-1 моль

    x=3 моль-CO2

    V (CO2) = ню*Vм=3 моль*22,4 л/моль=67,2 моль

    Ответ: Обьем углекислого газа равен 67,2 моль