Сахар массой 1 кг растворили в воде объемом 5 л. Найти массовую долю (%) сахара в этом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:54
    0
    Плотность воды = 1

    поэтому объем = массе, отсюда масса воды = 5000 г

    массовая доля = масса вещества / массу растора

    масса раствора = масса вещества + масса воды = 1000+5000=6000

    массовая доля сахара = 1000/6000 = 0,1667 или 16,67%