элемент, образующий летучее водородное соединение состав rh4, имеет массовую долю кислорода в высшем оксиде 72,73%. назовите элемент.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:59
    0
    Дано:

    w (O) = 0.7273

    rH₄

    Найти:

    r-?

    Решение:

    Т к дана формула rH₄, а валентность водорода равна 1, то отсюда следует, что валентность r=4. А значит формула оксида будет rO₂

    w = Ar ∙a / Mr (ве-ва)

    w (O) = Ar (O) ∙a / Mr (ве-ва), отсюда Мr (ве-ва) = Ar (O) ∙a / w (O)

    Mr (ве-ва) = 16 ∙ 2 / 0.7273 = 44

    Т к Мr (ве-ва) = Mr (O₂) + Mr (r), то Mr (r) = Mr (ве-ва) - Mr (O₂)

    Mr (r) = 44 - 16∙2 = 12

    смотрим по таблице Менделеева, r - C

    Ответ: С