Вычислите объемы реагентов (исходных веществ), необходимых для получения 8,96 л хлороводорода при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:40
    0
    H2+Cl2=2HCl

    1 моль 2 моль

    n (HCl) = V/Vm=8,96/2 * 22,4=0,2 mol'

    n (H2) = n (Cl2) = 0,1 mol'

    V (H2) = n*Vm=2,24 litrov

    V (Cl2) = n*Vm=2,24 litrov