Очень нужна ваша помощь! Вычислите объём водорода (н. у.), образовавшегося при взаимодействии 13 г цинка с раствором серной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 17:17
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2) = 13*2/65=0,4 г

    n (H2) = 0,4/2=0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л
  2. 12 марта, 18:29
    0
    1.) Zn+H2SO4=ZnSO4 + H2 (со стрелкой вверх)

    2.) n (Zn) = m:M = 13:65 = 0.2 моль

    3.) Zn (над ним пишем 0.2 моль, под ней 1 моль) + H2SO4=ZnSO4+H2 (над ним пишем х моль, под ним 1 моль)

    4.) n (H2) = (0.2 моль*1 моль) : 1 моль = 0.2 моль.

    5.) V (H2) = V молярное * n = 0.2 моль * 22.4 дм (в 3-й степени) / моль = 4.48 дм (в 3-й степени)

    Ответ: 4.48 дм (в 3-й степени)