Какая масса оксида кальция необходима для получения сульфата кальция массой 20 г?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:59
    0
    CaO+SO3=>CaSO4

    1) n (CaSO4) = m (CaSO4) / MM (CaSO4) = 20/136=0.147

    2) n (CaO) = (CaSO4) = 0.147

    3) m (CaO) = n (CaO) * MM (CaO) = 0.147*56=8.232