Установите молекулярную формулу трехатомного спирта (СnH2n+2O3). Если известно что массовая доля углерода равна массовой доле кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:22
    0
    1) Рассчитаем молекулярную массу этого спирта

    Mr = n*Ar (C) + n*Ar (H) + 50 = 12n + 2n + 50 = 14n + 50

    2) Массовая доля кислорода в соединении:

    w = 3*Ar (O) / 14 т + 50 = 3*16/14n + 50 = 48/14n + 50

    3) Масоовая доля углерода будет равна:

    w = n*Ar (C) / 14n + 50 = 12n/14n + 50

    4) Теперь приравниваем значения массовых долей, ведь мы знаем, что они равны:

    12n/14n+50=48/14n + 50

    5) Решаем это уравнение, домножаем обе части уравнения на 14n + 50, получаем:

    12n = 48 - тут еще проще

    n = 4

    Ставим в общую формулу трехатомных спиртов и ... Бах! C4H10O3 или C4H9 (OH) 3

    и как же нам обозвать такое соединение? а вот так:

    бутантриол - 1,2,3

    Вот и все) Удачи)