Определите массу осадка, которая образуется при взаимодействии 484 г раствора NaPO4 с массовой долей 6%с раствором MgSo4

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:05
    0
    3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3Na2SO4

    m (р. в.) = 0,06*484 г = 29 г

    n (Na3PO4) = 29 г/164 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Mg3 (PO4) 2) = 1/2n (Na3PO4) = 0,1 моль

    m (Mg3 (PO4) 2) = n*M = 0,1 моль*262 г/моль = 26,2 г