Весовое соотношение элементов в веществе составляет С: Н:О=6:1:8. Мольная масса вещества 180 г/молль. Определите формулу этого вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:54
    0
    Массовое отношение С: Н:О=6:1:8

    Мольное отношение С: Н:О=6/12:1/1:8 / 16 = 0,5:1:0,5 = 1:2:1.

    Молярная масса простейшей формулы 12*1 + 2*1 + 16*1 = 30.

    Число пропорциональности равно 180/30 = 6.

    Формула вещества С6 Н12 О6