Какая масса (г) нитрата серебра содержится в 100 мл 0.1 н раствора этой соли. Раствор используют для проведения реакции AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:31
    0
    Дано

    V (AgNo3) = 0.1 л

    φ=0.1

    найти Vm=22.4 л/моль

    m (AgNo3) - ?

    решение

    V (AgNo3) = 0.1*0.1 л=0.01 л

    n=V/Vm=0.01 л/22.4 л/моль=0,0004 моль

    n=m/M=.>m=n*M = 170 г/моль*0.0004 моль=0.068 г

    М=108+14+3*16=170

    как-то так перепроверить стоит вдруг где накосячила