Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза солей Cs2CO3, NiCl2, NH4CH3COO, LiNO2. Какое значение рН (>7<) имеют растворы этих солей?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:25
    0
    1). Cs2CO3 + H2O = CsOH + CsHCO3

    2Cs (+) + CO3 (2-) + H2O = Cs (+) + OH (-) + Cs (+) + HCO3 (-)

    CO3 (2-) + H2O = OH (-) + HCO3 (-)

    NiCl2 + H2O = Ni (OH) Cl + HCl

    Ni (2+) + 2Cl (-) + H2O = NiOH (+) + 2Cl (-) + H (+)

    Ni (2+) + H2O = NiOH (+) + H

    LiNO2 + H2O = LiOH + HNO2

    Li (+) + NO2 (-) + H2O = Li (+) + HNO2 + OH (-)

    NO2 (-) + H2O = HNO2 + OH (-)

    2) рН>7 среда щелочная