Смесь водорода и кислорода имеет относительную плотность по водороду, равную 2. Определите массу воды, которая образуется при сжигании 10 л данной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:04
    0
    M (смеси) = 2*2=4 г/моль; m (смеси) = (10 : 22,4) * 4=1,786 г; n (Смеси) = 10 : 22,4=0,45 моль

    x yмоль

    2H2+O2=2H2O

    m (H2) = 2x; m (O2) = 32y;

    x+y=0,45

    2x+32y=1,786

    y=0,03; x=0,42;

    m (H2) = 0,42*2=0,84 г; m (O2) = 0,03*32=0,96 г; m (H2O) = 0,84+0,96=1,8. г

    ...