взаимодействие 48 г оксида железа (3) с угарным газом приводит к получению 25,2 г металла. Практический выход металла

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:12
    0
    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    n (Fe2O3) = 48/160=0.3 моль = > n (теор. Fe) = 2*0.6=0.6 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (теор. Fe) = 0.6*56=33.6 г

    w=25.2/33.6=0.75*100%=75%