Вычислить объём углекислого газа, который выделяется в результате сжигания 100 л этилена (н. у.). У меня получилось 99,808 л. Надеюсь, правильно.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 01:47
    0
    4,5 моль х моль

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    1 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (C2H4) = 100 л / 22,4 л/моль = 4,5 моль

    4,5 = х

    1 2

    х = 9

    n (CO2) = 9 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 9 моль = 201,6 л

    Ответ: 201,6 л
  2. 18 июля, 02:15
    0
    равные объемы газов содержат одинаковое количество молей.

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    По уравнению реакции при сгорании двух объемов ацетилена получается 4 объема СО2,

    Значит, из 100 л получится 200 л углекислого газа