приведите не менее трёх вариантов получения карбоната кальция CaCo3 их простых веществ. Запишите уравнения соответствующих реакций

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 14:22
    -1
    CaO + CO2 = CaCO3

    2CaCN2 + 3O2 = 2 CaCO3 + 2N2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CO + H2O (пар) + CaO = CaCO3 + H2
  2. 19 июля, 16:28
    -1
    СаCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

    CaCl2+Na2Co3=2Nacl+CaCo3