какое количество теплоты образуется при окислении 90 грамм глюкозы, если при окислении 1 моль выделяется 280 КДж

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 06:09
    0
    Составляем термохимическое уравнение:

    С6H12O6 + 3O2 = 6CO2 + 6H2O + 280 КДж

    Находим количество вещества глюкозы

    n (C6H12O6) = m/M = 90 г/180 г/моль = 0,5 моль

    Вычисляем количество теплоты:

    при сгорании 1 моль глюкозы выделяется - 280 КДж

    при сгорании 0,5 моль глюкозы выделяется - х КДж

    Х = 280 х 0,5 / 1 = 140 КДж