напишите в молекулярном и ионном виде уравнение гидролиза KCN, Na3PO4, Cr (NO3) 3. Каков характер среды в растворах этих солей?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:22
    0
    KCN соль образована KOH (сильное основание) HCN (слабая кислота)

    OH (-) >H (+)

    PH>7 щелочная среда

    л-синий

    м/о-желтый

    ф/ф-малиновый

    KCN+HOH=KOH+HCN

    Na3PO4 соль образована NaOH сильное (основание) и H3PO4 (слабая кислота)

    OH (-) >H (+)

    PH>7 щелочная среда

    3. PO4 (3-) + HOH=OH (-) + HPO4 (2-)

    2.3Na (+) + PO4 (3-) + HOH=Na (+) + OH (-) + 2Na (+) + HPO4 (2-)

    1. Na3PO4+HOH=NaOH+Na2HPO4

    Cr (NO3) 3 соль обраована Cr (OH) 3 (слабое основание) HNO3 (сильная кислота)

    H (+) >OH (-)

    PH<7

    кислая среда

    л-розовый

    м/о-красный

    ф/ф-бесцветный

    3. Cr (3+) + HOH=H (+) + CrOH (2+)

    2. Cr (3+) + 3NO3 (-) + HOH=H (+) + NO3 (-) + CrOH (2+) + 2NO3 (-)

    1. Cr (NO3) 3+HOH=HNO3+CrOH (NO3) 2