Химики! как решить эту задачу?

при сгорании смеси C2H2, C2H4, C2H6 массой 87 г образуется 6 моль CO2. Сколько граммов воды при этом образуется?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:58
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O; n (CO2) = (6:10) * 4=2,4 моль; n (H2O) = 2,4:2=1,2 моль;

    2 1

    C2H4+3O2=2CO2+2H2O; n (CO2) = (6:10) * 2=1,2 моль; n (H2O) = 1,2 моль;

    1 1

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O; n (CO2) = (6:10) * 4=2,4 моль; n (H2O) = 2,4*1,5=3,6 моль;

    1 1 1,5

    n (H2O) всего=6 моль; m (H2O) = 6*18=108 г.

    ...